На Главную К списку номеров К содержанию номера

Обучающая геронтология

ФИЛОСОФИЯ ОБУЧЕНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Начало серьезного, теоретического осмысления сущности и роли обучения пожилых людей было положено в середине семидесятых годов. Это первый этап обучающей геронгологии.

Это своего рода интеллектуальное и культурное развлечение, интеллектуальная пробежка трусцой, целью которой является приведение в движение психических, культурных и общественных мышц, чтобы они не атрофировались (Mitwinier).

Это средство, помогающее удовлетворить разнообразные потребности пожилых людей. Речь идет о том, чтобы научить их помогать себе в трудных ситуациях, чтобы они почувствовали свое участие в чем-либо, свое влияние на жизнь (McClusky).

Другие трактовки обучения пожилых людей акцентируют внимание на стремлении к самостоятельности: обучение пожилых - процесс роста, осознания и получения опыта (Groombridge); деятельность, которая делает возможным для пожилых людей получение контроля над собственной жизнью; процесс эмансипации, так как пожилые люди получают возможность сами управлять собой, а не отдаваться чужой воле (Phillipson).

В последние годы доминирующей тенденцией в обучении пожилых является стремление к самостоятельности. С одной стороны, она возникла на базе геронтологических теорий, декларирующих активность, с другой - в результате сокращения расходов на социальные нужды в начале восьмидесятых годов. Независимость в современном мире должна быть связана с процессом постоянного роста. В случае с пожилыми людьми это означает соприкосновение новой теории с полученным жизненным опытом.

Мотивация желания учиться у пожилых людей

Мотивы обучения обычно определяются при помощи дихотомических терминов: (прагматичности, инструментальности) и экспрессии. Учение как цель сама по себе характеризуется как чисто экспрессивная деятельность. В то же самое время учение, подразумевающее позднейшее использование знаний, мотивируется инструментально. Понимание этих мотивов помогает организаторам обучения в подготовке соответствующих программ. Например, изучение английского языка в том случае, если человек интересуется иностранными языками или хочет читать Шекспира, может быть мотивировано экспрессивно. Однако для того, кто хочет овладеть основами языка, так как планирует двухнедельное пребывание в Швеции, мотивация оказывается уже инструментальной.

Исследования показывают, что часть пожилых людей мотивирует свое дальнейшее обучение прагматическими причинами, у других же преобладают экспрессивные факторы.

Обзор мотивов показывает, что как у взрослых, так и у пожилых учеников очень сильно различаются потребности, интересы и ожидания. Это разнообразие вытекает из общественно-экономической и образовательной ситуации; а также от институционального размещения предложенных программ и их доступности.

Теории, касающиеся обучения в пожилом возрасте, должны учитываться при создании обучающих программ, но они не могут ставить ограничений, так как являются гипотетическими заключениями.

Историческая перспектива обучения пожилых людей

Опыт в обучении пожилых развился на базе обучающих программ для взрослых. Одно из самых ранних исследований активности взрослых людей в США показало, что во многих образовательных мероприятиях участвовали пожилые люди. Эти программы впоследствии были модифицированы путем введения специфических дисциплин, созданных для пожилых людей.

В Японии специальные занятия для пожилых начали создавать в 60-х годах. Организации, действующие в рамках японской системы просвещения, предлагали разнообразные программы, начиная с коммунальных проблем и заканчивая обучением женщин, матерей в период ухода за ребенком. В 1965 году правительство поручило местным властям разработать систему дальнейшего образования для пожилых. С 1980 года эта система стала регулярной.

В Финляндии действующие более 60-ти лет народные университеты принимают всех желающих. Как университеты, так и коллегии, занимающиеся стандартным образованием и обучением взрослых, предлагают образование всем возрастным группам, а также специальное образование пожилых. В рамках народных университетов проводятся так называемые академии для пожилых.

В Дании и Швеции обучением пожилых также занимаются народные университеты. В Дании существуют даже специальные университеты для пенсионеров. Их деятельность финансируется частными лицами, министерством, а также местными властями.

Многие организации, занимающиеся обучением взрослых в Голландии, сотрудничают с промышленными предприятиями и сферой услуг в рамках проекта под названием "Пенсия в перспективе". Целью этого сотрудничества является предоставление возможности образования работникам, собирающимся на пенсию. Пяти- и семидневные курсы проводятся в местных центрах или организациях просвещения. Их задача - помочь людям научиться переживать перемены. Речь идет о формировании новых отношений и поведения в меняющейся жизненной ситуации.

По распоряжению итальянского министерства просвещения организованы курсы для пожилых людей на уровне начальной и средней школы. Они не функционируют регулярно и не охватывают большого числа учащихся. Их задача - компенсация уровня образования. Однако существуют любительские хоры и театральные труппы, состоящие из пожилых.

Во Франции независимо друг от друга развиваются три области обучения взрослых. Первая родилась из традиционного сельского обучения, и сейчас ее определяют как культурно-общественную. Вторая - это сфера образовательной деятельности профсоюзов. Третья касается профессионального обучения, которое в последние двадцать лет развивалось очень интенсивно и стало доминирующим сектором системы обучения взрослых. Особое внимание уделяется развитию непрерывного образования для инвалидов и пенсионеров. Но, как и вся система французского образования взрослых, оно ориентировано главным образом на профессиональное обучение.

В Польше учреждениями, предназначенными для всех, несмотря н а возраст, место жительства и образование, были общие университеты. Наиболее сильное влияние они оказывали в маленьких городках и деревнях. В сельских общих университетах учились вместе три поколения: молодежь, люди среднего возраста и пожилые. Возраст студентов можно определить от 16 до 80 лет.

В 60-х и 70-х годах появились университеты для пенсионеров, объединяющие пожилых людей с начальным образованием. Общий университет становился для участников чем-то вроде обучающего развлечения. В программах оговаривалась социальная ситуация, в которой находятся пожилые, и возможности развития взрослого человека, формулировались специальные предложения по обучению людей старшего возраста.

Обучение в специализированных учреждениях, предназначенных для людей старшего возраста

Первый университет для пожилых был основан в 1973 г., в Тулузе профессором Пьером Велла. При этом университет не только решал учебные задачи, но и вел широкие научные исследования по образованию людей третьего возраста.

Появление университетов третьего возраста имело широкий общественный контекст в разгар массовых молодежных выступлений. Введение в университеты пожилых людей могло оказаться стабилизирующим фактором. Другой причиной, способствующей открытию университетов для пожилых студентов, был факт занятости в высших учебных заведениях слишком большого числа профессоров, В связи с тем, что пожилые люди платили за обучение, могло остаться существующее соотношение профессоров и студентов. И, разумеется, одной из основных причин появления университетов третьего возраста был рост популяции пожилых. Французские университеты третьего возраста принимали разные формы и были связаны с университетами по-разному.

Отличный от французского тип университета появился в Великобритании. Оказалось, что пожилые люди способны организовывать собственные занятия, если они были связаны с использованием их знаний и жизненного опыта. В 1983 году возникло Общество третьего возраста. В 1995 году оно объединяло 266 университетов из Англии, Уэллса, Шотландии и Северной Ирландии.

Отдельные локальные группы университета третьего возраста автономны. "Обучение" здесь понимается в самом широком смысле. Оно включает в себя физические упражнения, а также общественную деятельность, целью которой является улучшение качества жизни пожилых людей. Основное внимание уделяется групповому обучению и эксперименту.

Британский университет третьего возраста функционирует без всякой постоянной финансовой помощи, поэтому учащиеся должны быть готовы самостоятельно решать проблемы своего учреждения.

В США концепция обучения пожилых людей получила название elderhostel. Ее разработал Мартин Ноултон, вдохновленный атмосферой сообщества, которую он встретил на европейских туристических базах. Его идея основывалась на перенесении этой неповторимой атмосферы в среду пожилых людей, чтобы показать им новые возможности разумной и продуктивной жизни в сообществе. Хорошо составленная программа соединившая обучение, путешествия и приключения, - по мнению Ноултона - могла бы вовлечь пожилых людей в обучение и поддержать процесс самовоспитания. Это форма учебного отпуска, во время которого можно познакомиться с новыми людьми, увидеть новые места и получить новые знания. Курсы проводят сотрудники вузов. Первая программа была реализована летом 1975 года в университете Нью-Хемпшир. В течение 17 лет существования программы elderhostel в ней участвовало свыше 170 тысяч человек.

Университеты третьего возраста в Польше

В Польше наиболее популярными институциями, занимающимися обучением пожилых людей, являются университеты третьего возраста. Первый основала при Медицинском центре постдипломного образования профессор Халина Шварц. Варшавский Университет третьего возраста, ориентирующийся на французский опыт, начал свою деятельность 12 ноября 1975 года. Сегодня в Польше действует 22 университета третьего возраста, а в последние годы отмечена тенденция к созданию федерации польских университетов третьего века.

Можно выделить пять образовательных целей, реализующихся в польских институтах.

Предупреждение старости. Программы университетов ставят своей целью преодоление негативных признаков старения при помощи пропаганды психической и физической активности. Очень важны межличностные контакты и участие в занятиях, что делает возможным самореализацию и влияет на чувство собственной значимости и ценности. Учеба трактуется как противодействие процессу старения, как борьба с ним.

Желание увеличить и углубить знания. Речь идет о вовлечении слушателей в процесс постоянного образования. Один из университетов третьего возраста имеет девиз "Используй свои возможности, тренируйся, учись понимать новый мир, чтобы участвовать в современной жизни".

Подготовка к пенсии. В 1996 году в Гданьске была проведена исследовательская программа, целью которой стала помощь в определении содержания жизни в старости. Помощь основана на стимуляции личной активности. В рамках программы проводились танцевальные занятия, общеукрепляющие упражнения и релаксации. Были организованы семинары по психологии и философии жизни, установлению контактов с другими людьми.

Подготовка к общественной деятельности. Работая для себя, можно быть полезным для других. Слушатели университетов третьего возраста участвовали во многих благотворительных акциях: для хосписов, для инвалидов и для детей с заболеваниями крови.

Для реализации образовательных целей служат определенные дидактические формы. Польские организации обучения пожилых людей используют лекции, семинары с группами по интересам, группы самообучения, группы взаимопомощи и экскурсии.

Лекции. Эта форма стала основой деятельности всех университетов третьего века. Она базируется на устной передаче знаний и восприятии этих знаний учащимися, отличается непосредственным воздействием учителя на слушателей.

Семинары и группы по интересам. Семинары основываются на самостоятельном рассмотрении участниками отдельных научных проблем. Часто академическая форма постепенно переходит в менее строгую структуру, называемую группой по интересам. Но, конечно, семинары и группы по интересам могут существовать отдельно.

Группы самообучения и взаимопомощи. Участники занятий характеризуются разной степенью активности. Поэтому интеллектуально активные студенты организуют группы самообучения. Эта форма достаточно популярна в польских университетах третьего возраста. Студенты сами составляют программу занятий, организуют интересные встречи, юбилеи и многое другое. Те, кто по состоянию здоровья не могут участвовать в занятиях, пользуются услугами группы взаимопомощи.

Экскурсии. Различные поездки являются фактором, повышающим познавательную активность участников обучения. В Польше эта форма очень популярна. Организуются прогулки, отдых и экскурсии как по стране, так и 31 рубеж. Чаще всего целью поездки является знакомство с "родным краем.

Ежи ХАЛИЦКИ.
Польша. Перевод Татьяны Шадриной.

© Общество «Знание» России, 2000

На Главную К списку номеров К содержанию номера