На Главную К списку номеров К содержанию номера

Стимул развития образования взрослых:
XII Конгресс народных университетов

Учиться новому –
создавать будущее –
объединять людей

Под этим лозунгом на XII Конгрессе народных университетов, проходившим 4–5 мая 2006 в Берлинском Конгресс-центре, собрались около 1500 человек – на 500 больше, чем планировалось. Среди гостей – представителей науки, политики, экономики, дополнительного образования – были президент Германии проф. Хорст Кёлер, министр образования Германии д-р Аннете Шаван, комиссар ЕС по вопросам образования Жан Фигель, обер-бургомистр Мюнхена и президент городского конгресса Кристиан Уде, сенатор по делам образования Берлина Клаус Бёгер, президент международного совета по образованию взрослых проф. д-р Поль Беланже из Монреаля, а также эксперты из 63 стран. Это своеобразный рекорд: подобная представительность Конгресса народных университетов не была достигнута прежде; и в этом видится все большее значение, которое придается в Германии народным университетам и в целом – образованию длиною в жизнь – в национальном и международном масштабе.

Цели мероприятия:

В программу Конгресса были включены Форумы и секционные заседания, где обсуждались следующие вопросы:

Важная роль на Конгрессе принадлежала выставке, в рамках которой представители производителей технического и программного обеспечения, издательств, исследовательских и образовательных учреждений, организаторы учебных поездок, распространители учебных материалов и многие другие представители индустрии образования взрослых представили образцы современной продукции, помогающей взрослым людям учиться с комфортом, используя достижения передовых технологий. Выставка – не только место встречи и диалога учреждений образования взрослых и представителей целевой группы, но и оптимальная платформа для завязывания новых деловых контактов, выявления рыночных тенденций, представления продуктов, обмена опытом с экспертами отрасли.

Своими впечатлениями о деятельности народных университетов и о Конгрессе, где в той или иной степени подводятся итоги и обсуждаются перспективы развития образования взрослых, перед журналистами поделились почетные гости и участники. Они сказали следующее:

Президент Германии профессор Хорст Кёлер назвал XII Конгресс народных университетов «очень важной встречей для того, чтобы этой чаще всего недооцениваемой области образования, воспитания и дополнительного обучения дать новый импульс». В обществе, «в котором мы постоянно учимся», «народные университеты играли очень важную роль», – сказал президент. Он рассчитывает на растущий спрос на их предложения. Поэтому было бы «очень важно, чтобы народные университеты тоже получили необходимые средства – кадры, финансы и необходимое оборудование».

Министр образования Германии д-р Аннете Шаван выступила за расширение образовательных предложений в Германии и назвала народные университеты «ядром гражданского общества». Она сказала, что «обучение длиною в жизнь функционирует только в свете плана долгосрочного финансирования и учебных программ, который поддерживается Федерацией, землями, коммунами и сторонами в коллективном договоре».

Комиссар по делам общего и профессионального образования, культуры и иностранных языков
ЕС Жан Фигель
в своей речи «Учеба длиною в жизнь, образование взрослых и выполнение целей, поставленных в Лиссабоне» остановился на значении образования взрослых в Европе: «Подводя итоги, я хотел бы сказать, что образование и дополнительное образование являются разумной инвестицией в будущее. Это инвестиция в будущее наших граждан и в будущее нашей экономики и общества».

Президент городского конгресса обер-бургомистр Мюнхена Кристиан Уде обещал, что немецкие коммуны – представители двух третей всех учреждений – и в будущем останутся самыми надежными партнерами народных университетов. На деле это означает получение финансовой поддержки, возможность целевого использования средств из местного бюджета на те образовательные нужды, которые являются приоритетными именно в этой местности.

Сенатор по делам образования Берлина Клаус Бёгер в своем приветствии назвал народные университеты «Агентствами интеграции» в Германии. «Народные университеты - специалисты по образовательной работе, которая решительно способствует интеграции больших групп населения в общество».

Президент Немецкой ассоциации народных университетов профессор д-р Рита Зюссмут призвала в своей речи к наступлению дополнительного образования для возвращения Германии конкурентоспособности: «В обществе знаний с постоянно изменяющимися знаниями образование и развитие экономики неразрывно связаны друг с другом».

Итоги подвел бывший депутат Бундестага и нынешний обер-бургомистр Леверкузена и председатель Немецкой ассоциации народных университетов Эрнст Кюхлер: «На этом Конгрессе мы плотно работали и пришли к полному единодушию по поводу необходимости обучения длиною в жизнь. Теперь мы будем обращать внимание практиков на местах на то, чтобы заявления Федерации, земель, общин об усилении поддержки народных университетов и их образовательной деятельности были реализованы на практике».

Таким образом, Конгресс получил официальное одобрение многогранной деятельности народных университетов на самом высоком уровне.

©Общество «Знание» России, 2006

На Главную К списку номеров К содержанию номера