Общество «Знание» России

Общероссийская общественная организация

09.12.2015  

Мероприятие, организованное по инициативе правительства Челябинской области, приурочили к Международному дню борьбы с коррупцией.

В обсуждении приняли участие руководитель аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгений Голицын, старший прокурор прокуратуры Елена Габитова, директор Челябинского филиала РАНХиГС при президенте Российской Федерации, доктор политических наук Сергей Зырянов, редакторы средств массовой информации Владимир Филичкин и Михаил Стерехов, директор ГПЧО «Областное телевидение» Светлана Яремчук, руководитель регионального общества «Знание» Владимир Лушников, представители органов исполнительной власти.

Челябинск: Круглый стол по противодействию коррупции. 2015

Участники круглого стола высказали свое мнение об эффективности принимаемых в Челябинской области мер, направленных на противодействие коррупции. Эта тема постоянно обсуждается в обществе и освещается в СМИ. Так, в своем выступлении доктор политических наук Сергей Зырянов привел данные Всероссийского центра исследования общественного мнения, проведенного в октябре 2015 года.  Было опрошено 1 600 респондентов в 46 регионах. В целом, полученные результаты свидетельствуют, что, по мнению россиян, уровень коррупции в стране постепенно снижается, однако проблемными остаются сферы медицины, судебная система, ЖКХ. При этом примерно половина граждан, то есть каждый второй, считает, что объявленная политика борьбы с коррупцией приносит реальные результаты.

«В настоящее время усилия органов прокуратуры и правоохранительных органов направлены на повышение эффективности работы по пресечению коррупционных правонарушений в сфере земельных отношений, жилищно-коммунального хозяйства, размещения заказов для государственных и муниципальных нужд», - отметила старший прокурор прокуратуры области Елена Габитова.

Начальник управления государственной службы правительства области Татьяна Язовских рассказала о том, какая работа по профилактике коррупционных правонарушений в органах исполнительной власти и местного самоуправления проводится по поручению губернатора Бориса Дубровского. В частности, она отметила, что установлен жесткий контроль за предоставлением государственными и муниципальными служащими сведений о доходах и расходах, проводится обязательная проверка достоверности предоставленных сведений, также контролируется соблюдение гражданскими и муниципальными служащими запретов и ограничений.

С докладом-презентацией «Противодействие коррупции: взаимодействие власти и общественных организаций» выступил председатель Правления Челябинской областной организации Общества «Знание» России Владимир Лушников.