Общество «Знание» России

Общероссийская общественная организация

18.09.2015  

Новосибирская региональная общественная организация Общества «Знание» России провела мастер-класс «Образовательное пространство пожилых: интерактивные технологии», в рамках Дней социально ориентированных некоммерческих организаций Новосибирской области, которые прошли 17-18 сентября 2015 года.

Ведущая мастер-класса -  Тимошкова Жанна Савельевна, к.п.н., доцент, модератор центра активных методик Сибирской ассоциации образования взрослых, г. Красноярск.

Ключевыми вопросами мастер-класса стали:

  • Особенности пожилого человека в процессе обучения
  • Образовательное пространство
  • Принципы обучения
  • Методы работы с пожилыми участниками

В ходе работы мастер-класса определена и рассмотрена роль образования пожилых людей, как с позиции общественного явления, так и с точки зрения влияния на качество жизни людей третьего возраста. Отражены специфика и особенности поведения пожилых людей в процессе обучения, восприятия ими информации, рассмотрены инструменты мотивации, побуждающие к учебе в пожилом возрасте и методики преодоления стереотипов, служащих барьером и ограничивающих стремление к образованию.

Принцип, закрепленный в процессе мероприятия - работа в команде и малых группах. Таким образом организованное пространство обучения позволяет активировать участников, способствует открытости и безопасности, развивает чувство ответственности каждого участника за результат.

Участниками Дней СО НКО стали руководители некоммерческих организаций, получивших господдержку в 2014-2015 году, члены Общественной палаты НСО, представители муниципальных образований, ресурсных центров, региональные и федеральные эксперты.

В ходе двух дней прошли презентации проектов, программ и акций социально ориентированных некоммерческих организаций Новосибирской области по следующим номинациям: Программа СО НКО; Проект СО НКО; Акция СО НКО; Профессионал СО НКО.

Кроме того, для представителей общественности, были организованы образовательные программы с участием региональных и федеральных экспертов на темы:

  • «Оценка эффективности: как разработать индикаторы ля социально-значимого проекта»
  • «Услуги в социальной сфере: стандартизация»
  • «Механизмы повышения открытости и прозрачности СО НКО и Ресурсных центров»