Общество «Знание» России

Общероссийская общественная организация

01.04.2016  

Архангельская региональная организация Общества «Знание» России, Ресурсный Просветительский Центр «Содействие» при поддержке Союза пенсионеров России организовали на базе Центра гражданских и общественных инициатив Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова круглый стол на тему: «Социальный туризм для старшего поколения: возможности и перспективы» с участием представителей советов ветеранов и пенсионеров городов Архангельска и Новодвинска.

Основная цель мероприятия услышать обратную связь от актива пенсионеров занимающихся самоорганизацией туристических поездок по территории России, а также обменяться опытом и поговорить о возможностях развития сервисной инфраструктуры для социального туризма.

Член Правления Общества «Знание» России Олег Пычин, рассказал участникам круглого стола о возможностях и перспективах развития культурно-познавательного туризма на территории Северо-запада России и ту важность которую занимает социальный туризм в Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, утвержденную согласно распоряжения Правительства России 5 февраля 2016 года одним из основных задач которой является вовлечение граждан старшего поколения в культурную жизнь общества и повышение доступности туристских услуг для третьего возраста.
По словам директора Центра САФУ Елены Тимчак, повышению качества жизни для наших пенсионеров, являются новые впечатления, которые можно получить активно путешествуя по России и нашему Северу, посещая различные учреждения культуры и искусства, участвуя в различных событийных мероприятиях проводимых в городах Русского Севера.

С участниками круглого стола поделились своим десятилетним опытом организации туристических поездок по России представители совета ветеранов г. Архангельска. В частности Галина Мартынова рассказала о позитивном опыте сотрудничества с пансионатами в Краснодарском крае. За эти годы удалось организовать качественный и доступный сервис для третьего возраста по доступным ценам.