Общество «Знание» России

Общероссийская общественная организация

06.07.2016  

3 июля премьерой спектакля «Сарпике» Е.Никитина Чувашский государственный театр кукол официально закрыл 71 сезон.
Как сказано в пресс-релизе Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, национальная постановка создана в федеральном проекте «Школа юного театрала», осуществляемым в партнерстве с общественной организацией «Союз женщин Чувашии».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79 - РП и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России.

На премьере грантовой постановки присутствовали приглашенные гости, видные деятели культуры и искусства республики: живая легенда чувашского театрального искусства - народная артистка СССР Вера Кузьмина, художественный руководитель Чувашского государственного ансамбля песни и танца - народный артист Российской Федерации Юрий Васильев, известный в республике композитор - заслуженный работник культуры Чувашской Республики Юрий Кудаков.

Особой гостьей в этот день была ветеран кукольной сцены Зоя Никонорова, сыгравшая роль Сарпике в первой постановке одноименной пьесы в 1960 году на сцене Чувашского республиканского театра кукол.

Источник