Общество «Знание» России

Общероссийская общественная организация

23.05.2004  

21-22 мая 2004 года в Москве состоялась международная конференция «Образование взрослых для новой России», в которой приняли участие представители более 110 организаций из 50 регионов России, стран СНГ и Европы (законодательные собрания, органы исполнительной власти и местного самоуправления, учреждения образования, науки и культуры, общественные и международные объединения).

Московская конференция состоялась при финансовой поддержке Представительства Немецкой ассоциации народных университетов в Российской Федерации.

Особое внимание участники конференции обратили на развитие образовательных программ для слабо защищенных возрастных и социальных категорий населения: людей с ограниченными возможностями, безработных, сельских жителей, пенсионеров, переселенцев, заключенных и др. Участники конференции также призвали общественность всемерно способствовать расширению международного, межрегионального и всех видов сетевого сотрудничества в области образования взрослых. Было признано, что только ясная национальная образовательная стратегия и пристальное внимание к проблемам взрослого населения смогут превратить Россию в современное цивилизованное демократическое государство.

По итогам конференции была принята декларация - обращение к государственным структурам, руководителям учреждений образования и другим заинтересованным лицам, в котором содержался призыв ускорить работу по институализации образования взрослых на федеральном и региональном уровнях путем создания правовой базы для обеспечения государственной поддержки программ и проектов в этой сфере.

В Московской декларации предлагалось включить дисциплину «андрагогика» в перечень учебных дисциплин в педагогических вузах, что подчеркнуло бы значимость развития научной базы в сфере образования взрослых. В связи с этим, рекомендовалось содействовать созданию системы подготовки профессиональных кадров для образования взрослых на уровне высшего профессионального образования и с помощью систем краткосрочного повышения квалификации и переподготовки.

 Декларация